комментарии
журнал "Вестник"

Дом Евангелия

важно знать
видеоролики
о церкви

Комментарии

Король умер. Жаль короля…

03 Июля 2009 г.

Король умер. Жаль короля…

Некто сравнил последние годы жизни Майкла Джексона (и даже больше, чем «последние») с жизнью маленького беззащитного принца. Хотя обычно жизнь и величие монарха отличается мужественностью, величием и могуществом. Однако тот, кому Элизабет Тейлор подарила титул «The King of Pop», отличался не только невообразимым талантом и гением музыканта, певца, танцора, но и печальным инфантилизмом…

Отнюдь не хотелось бы давать мрачные комментарии, угрюмо выговаривая «вечные и непреходящие истины», наступив ногой на склеп уже покойного кумира миллионов поклонников. Майкл Джексон являлся фантастичным и непревзойденным по своим дарам и способностям исполнителем. Талантливо заправляя в своей профессиональной сфере, он эффективно распоряжался фабрикой эмоцией. Весьма трудно посвященному поклоннику его творчества слышать о своем кумире выточенные библейским мерилом откровения бескомпромиссных суждений. И поскольку музыка есть сфера эмоциональная, о жизни и деятельности этого певца судить с позиции воли и интеллекта непросто.

Вокруг Джексона непрестанно создавались бесчисленные мифы в течение последних двух десятилетий его жизни. Еще и потому, что его профессиональная, творческая карьера после выпуска альбома «Thriller» достигла некоторой стагнации, измеряемой несколькими пятилетиями, лишь изредка прерываемые выпусками некоторых сольных проектов и альбомов (последний «Invincible»). Как видно, некоторые тайны и мифы Джексон унес безвозвратно с собой. Другие тайны останутся между самыми близкими родными и друзьями Майкла. И это правильно. Но есть такие вещи, о которых мы действительно можем судить и говорить с определенной долей уверенности и даже категоричности.

Даже если ты «король поп-музыки», ты не можешь быть вечно первым. Не мог быть вечно первым Элвис Пресли. Не могли быть вечно первыми The Beatles. Вечность – атрибут божественный. А Майкл – человек.

Во-вторых, человек также не может быть вечно молодым. А к молодости Джексон стремился всегда. Перелистывая на экране компьютера в хронологическом порядке разные фотографии с метаморфозами певца, казалось, хотелось бы воскликнуть: «Куда же дальше, Майкл, вот на этом бы тебе стоило остановиться!»

Стоит еще сказать несколько слов об отношении Джексона к религии. Дело в том, что вокруг поп-короля в интернете идет горячее обсуждение того, каковы у Майкла отношения со Всевышним. Сам Джексон был взращен в семье под религиозным влиянием матери, которая была посвященной свидетельницей Иеговы. Со временем его отношения со Свидетелями были разорваны. Но сам певец очень часто говорит о своей музыке в связи с глубокими внутренними переживаниями, которые он чувствует по отношению к Тому, Кто «дал ему дар писать и исполнять музыку». Однако его собственное отношение к тому же институту семьи говорит лишь о том, что оно вряд ли было построено на христианских ценностях. В лучшем случае, Джексон просто имел слабые представления о том, что значит семья для христианина. Да и вообще, отношение поп-идола к женщинам стало плодотворной почвой для различных толков. Поверьте, будь Майкл (просто) христианином, у него и проблем таких бы не было. Апостол Павел достаточно много внимания уделял репутации как общины, так и отдельного человека среди окружающих. Дерево познается по плоду.

Здесь же мы не рассуждаем о том, каковы были у певца личные отношения с Богом. И уж тем более я не решусь судить, оказался ли Майкл, в конце концов, на небесах. Мы вообще не имеем понятия, может быть, в последние минуты жизни напичканный таблетками, облысевший от химической терапии и истощенный от анорексии певец взывал к Тому, Кого постоянно упоминал в своих интервью и воспоминаниях (как сказал в интервью Джексон «So, and what would Jesus do?» – Что бы сделал, по-вашему, Иисус?). Мы рассуждаем не о вопросе спасения Джексона, а о том, был ли он (просто!) христианином. Хотя чаще всего эти две сути находятся в прямой взаимосвязи!

Если же теперь отстраниться от личности Майкла Джексона, то нужно добавить, что музыкальные исполнители, кумиры молодого поколения, уже давно заняли на эстрадах роль неких священников и гуру. Их жизнь, поступки, высказывания становятся некой таинственной религиозной книгой, которая тут же становится объектом для сложных экзегетических толкований. Поскольку публика ожидает от своих жрецов много, складывается впечатление, что и она сама не знает, что ждет от них конкретно. Хотя, ах, да: ждет она от них шоу. Светской феерической литургии. А поскольку от публичной функции исполнителя ожидают много, то нужно, соответственно, эти ожидания отрабатывать. Но если теряется вдохновение? А когда теряется вдохновение и падает рейтинг продаж, кумиры начинают «чудить». Ведь тут как на Олимпе. Кто-то питается нектаром, а кто-то рейтингом.

Однако мы бы не стали строго судить о личных мотивах и устремлениях того или иного певца. С другой стороны, намного легче петь о важности благотворительности для детей Африки, нежели обеспечить отцовством или материнством своих же собственных детей. Еще много легче петь перед распустившей сопли толпой (да и говорить) о важности любви и данных партнеру обязательствах. При этом в личной жизни хоть вокруг гори все огнем. Так скандальное поведение и эпатажные выходки ставят жирный крест на все то, что по песне является таким сакрально важным. И публика им все прощает.

Фанаты могут взахлеб, со слезами на щеках свидетельствовать о том, что музыка и деятельность его кумира изменила или повлияла на его или ее жизнь. Я вижу в YouTube поклонницу Джексона, которая, всхлипывая, говорит о том, что без Майкла ее жизнь была бы лишена смысла. Интересно. Эмоционально. Но что она имеет в виду? Она и тысячи таких поклонников? Они стали верными супругами? Перестали проводить жизнь в сексуальной нечистоте, наркотиках и прочих излишествах? Может быть, они и в церковь стали ходить чаще?

А смог ли Джексон помочь себе самому? Какой был его смысл жизни, если в своем желании отстаивать вечную молодость он более десяти раз ложился под скальпель? Ведь требования (часто воображаемые) раскаленной ожиданиями толпы нужно удовлетворять. Смотря одно из интервью Майкла, можно действительно только искренне и по-человечески (!) жалеть певца. Во время перечислений всех своих бедствий из-за жесткого поведения полицейских, которые заперли его на сорок минут в туалете и оставили силовыми захватами на его руках синяки, можно растрогаться до слез! Но потом начинаешь сознавать, что это не пятидесятилетний мужчина, а десятилетний мальчик, который на свою голову попал в страшную беду. Запутался. Начинает оправдываться. И где-то даже привирает. И ожидает только жалости и помощи. А потом, избежав проблемы, озорной принц может опять вернуться к шалости и эпатажу. Вот поэтому, как мы говорили выше, в конце своей жизни Джексон вряд ли походил на короля. Скорее на маленького принца.

При всей своей гениальности, филантропии, просто душевной доброте и религиозности Майкл Джексон не справился с бременем, которое никто на его плечи и не возлагал. Он был гениально талантлив, добр, восприимчив, уязвим и закомплексован. При этом он решил остаться навечно мальчишкой. Перед тем, как писать о Джексоне в поисках каких-то проникновенных и мудрых идей, я спросил своего друга-пастора, что он думает о кончине американского певца. «А что тут думать, жаль человека…» Действительно, жаль короля.

Виктор Шленкин, "Баптисты Петербурга"




Колонка "Комментарии" является авторской рубрикой сайта "Баптисты Петербурга", мнение автора рубрики не является официальной точкой зрения Объединения церквей ЕХБ г.СПб и ЛО.



новости

7 Августа 2017 г.

Вифания 2017

Вифания 2017

1 Августа 2017 г.

Крещение в Волхове

Крещение в Волхове

24 Июля 2017 г.

«Свободный полет»

«Свободный полет»

29 Июня 2017 г.

Open Air 2017

Open Air 2017

4 Июня 2017 г.

Летнее крещение

Летнее крещение

новости на ваш e-mail
комментарии

4 Апреля 2017 г.

Жив, несмотря ни на что!

7 Января 2014 г.

Ксенофобия

24 Декабря 2013 г.

Евро- или рублемайдан
читать все комментарии