новости церкви
журнал "Вестник"

Дом Евангелия

важно знать
видеоролики
о церкви

Новости

«Эстер Рид» — возвращение к Богу

27 Апреля 2013 г.

«Эстер Рид» — возвращение к Богу

Театральная постановка «Письмо Эстер» по книге У. Панси «Эстер Рид» состоялась в Центральной церкви евангельских христиан-баптистов на Поклонной горе 27 апреля. Эта постановка выходит не первый раз. Она выдержала испытания временем благодаря актуальности своей темы. Иногда наша христианская жизнь может отталкивать других людей от Христа. Почему так происходит? Как это можно изменить?

Главная героиня спектакля Эстер Рид – молодая девушка, которой пришлось отказаться от любимых занятий, потому что все время уходило на работу по дому. В сердце закрадывалась мысль о своей важности и значимости; в то же время накапливалась обида, глядя на других людей, живущих беззаботно. Считая, что другим легче, она легко оправдывала редкие посещения церкви и нехватку времени на чтение Библии и молитву. Эстер не имела подкрепления от Бога, поэтому накопленная обида перерастала в постоянное недовольство и раздражение. Но самое страшное, что ее младшая сестра Сади, видя Эстер вечно недовольной, не хотела становиться христианкой.

Проходит время и, кажется, что из сложившейся ситуации нет выхода, но в жизни Эстер наступают перемены. Она приглашена на свадьбу к своей подруге Абби. Встретясь с Абби, Эстер понимает, что мысли, поступки, образ жизни подруги сильно отличаются от ее собственных, хотя обе — христианки. Эстер все время задает себе вопрос: почему Абби какая-то другая? Бог обращает внимание Эстер, что ее жизнь не соответствует Божьему замыслу, но она каждый раз успокаивала себя. «Абби богатая, — говорит Эстер себе, — ей не надо так много работать. У нее есть жених-христианин, любящий Бога. Ей легко быть такой». Эстер стоило немало душевных усилий, чтобы признать — не внешние обстоятельства и богобоязненный жених сформировали отношение ее подруги к жизни. Абби такая потому, что сама имеет личное общение с Богом и черпает силы у Него.

«Эстер Рид» — возвращение к БогуБог открывает это Эстер не сразу. Сначала она видит, как Абби относится к деньгам. Несмотря на финансовое благополучие, Абби очень трепетно относится к покупкам и всегда спрашивает у Бога, стоит ли это приобрести. Абби считает, что христиане куплены дорогой ценой и принадлежат Христу, поэтому у них нет ничего своего. Придет время, и надо будет дать отчет Богу за свои поступки. Абби задает Эстер вопрос, который заставляет ее задуматься: «Скажи, разве христиане могут беспечно выбрасывать деньги на ветер?» Поворотный момент в сознании Эстер наступает тогда, когда она видит реакцию Абби на смерть своего возлюбленного. То, как подруга переносит постигшее ее горе, поразило Эстер. Она увидела, что Абби все та же: спокойная, приветливая, радостная. Эстер наконец поняла, что вера подруги покоится не на земных преходящих вещах и людях, но всецело на Слове Божьем, на Его дивных обещаниях.

Эстер принимает решение измениться. Она впускает в свое сердца Христа и просит Его руководить ее жизнью. Эстер едет домой с искренним желанием жить и трудиться для Бога. Ее сестра Сади видит эти изменения, но считает, что этот пыл со временем пройдет. Проходит время, но в сердце Эстер возрастает любовь к Богу. Она хочет больше времени посвящать Ему и служению людям.

«Эстер Рид» — возвращение к БогуЭстер просит разрешения заниматься с детьми в церкви, но узнает, что смертельно больна…

Ее силы угасают. Она очень хочет рассказать Сади о Христе, но та не хочет слышать о Боге. Тогда Эстер пишет ей письмо… Через два года после смерти Эстер Сади читает это письмо. Она лучше начинает понимать сестру, в ее сердце прорастает росточек веры — желание жить и трудиться для Христа.

Старания режиссера, актеров, звукооператоров не были напрасны — зрители получили радость от просмотра христианского спектакля. Кому-то понравилась игра актеров, кого-то поразили изменения, которые произошли с главной героиней. Каждый смог задать себе вопрос: моя жизнь притягивает людей к Богу или отталкивает их?

Слова Абби, которые она сказала Эстер, будут ценным пожеланием для всех любящих Бога и верующих в Него: «Если сознаешь себя бессильной, крепче держись за Иисуса!».




новости

7 Августа 2017 г.

Вифания 2017

Вифания 2017

1 Августа 2017 г.

Крещение в Волхове

Крещение в Волхове

24 Июля 2017 г.

«Свободный полет»

«Свободный полет»

29 Июня 2017 г.

Open Air 2017

Open Air 2017

4 Июня 2017 г.

Летнее крещение

Летнее крещение

новости на ваш e-mail
комментарии

4 Апреля 2017 г.

Жив, несмотря ни на что!

7 Января 2014 г.

Ксенофобия

24 Декабря 2013 г.

Евро- или рублемайдан
читать все комментарии