новости церкви
журнал "Вестник"

Дом Евангелия

важно знать
видеоролики
о церкви

Новости

Единой молитвой за нужды одного народа

22 Марта 2012 г.

Единой молитвой за нужды одного народа

«Христиане желают видеть свою страну такой, чтобы за нее не было стыдно. С этой целью создавались молитвенные завтраки» – такие слова прозвучали в приветственной речи председателя фонда «Национальная утренняя молитва» Виталия Кирилловича Власенко на III молитвенном завтраке, состоявшемся 20 марта 2012 года. Мероприятие, проводимое более чем в 60 странах мира, объединяющее представителей государственной власти, руководителей христианских организаций и пасторов различных протестантских церквей, проходило в Летнем дворце Петродворца, как и предыдущие два раза. Организаторы события – благотворительный фонд содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная утренняя молитва».

Наша страна занимает критические первые места во многих сферах: по проблемам в связи с алко- и наркозависимостью, по количеству брошенных детей и по другим областям социального значения. К сожалению, на данный момент эти язвы разъедают общество и не дают места высоконравственной жизни и процветанию. Только Бог и Библия могут стать поводом к национальному пробуждению. В каждого человека Творцом заложена духовность, важно принимать и придерживаться ценностей, изложенных в Священном Писании. Поэтому основной темой III молитвенного завтрака в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стала «Библия в истории России».

Единой молитвой за нужды одного народаДокладами поделились уважаемые гости мероприятия. Первой выступила Марина Сергеевна Каретникова, почетный доктор исторического богословия. Марина Сергеевна преподавала в 83 различных учебных заведениях России, обучая людей в университетах, институтах или на различных курсах. «Роль Библии в истории русского богоискательства» – так называлась тема ее речи. Интересно отметить, что Божье Слово было переведено на славянский язык еще до принятия крещения на Руси – в 864 году. А, к примеру, на английский язык Библия была переведена лишь в 1380 году. Проследив за этапами массового распространения Библия в России, сделан вывод – освоение Евангелия дало множество плюсов развитию нашего менталитета.

Вторым докладчиком стал Анатолий Александрович Руденко, исполнительный директор Российского библейского общества с темой «Трудности перевода Библии на русский язык». Первый перевод на русский современный язык был осуществлен в 1816 году. Вызвав множество критических отзывов, Российское библейское общество закрыли, и современный перевод оказался под запретом до 1858 года. Отмечалось, что Библию мало понимали, и синодальная Библия всё больше превращалась в сборник литургических цитат, а не использовалась как книга для ежедневного чтения и изучения.

Единой молитвой за нужды одного народаАлександр Иванович Негров начал выступление со слов из Библии, книги Чисел, 6-й главы: «Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя! Да обратит лицо Свое на тебя и даст тебе мир! Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их». Прошлое, настоящее и, конечно же, будущее необходимо связывать со Христом, с Богом. В Библии находишь красоту, истину и добро. Библия учит жизни в Боге, само по себе чтение не является эффективным – Господу угодно исполнение Его воли, Его слов. Если человек знает, но не исполняет, то это является мерзостью перед Богом.

Общее послание ко всем приглашенным на молитвенный завтрак состояло в том, чтобы Библия не просто стояла на полках (дефицита в этой книге сейчас не наблюдается), но была живым Словом для каждого человека.

Приветственными словами делились представители различных конфессий и руководители христианских организаций. Были вручены награды по различным номинациям: «Восстановление истоков», «За вклад в развитие науки», «Информационное освящение жизни общества», «За благотворительную деятельность», «Дарящий надежду», «За защиту личности» и так далее. Хор «Аллилуйя» церкви на Поклонной горе, оркестр «Кредо» и солисты исполняли прекрасные музыкальные произведения, в том числе классические и авторские. Упомянули и порадовались о победе евангельского христианина-баптиста Сергея Андреева на выборах мэра города Тольятти.

Единой молитвой за нужды одного народаСовершались молитвы за возрождение духовности в России, за процветание и единство народа, живущего в ней.


Впечатлениями о молитвенном завтраке поделились пасторы и руководители христианских организаций:

Виктор Кириллович Сипко, пастор церкви ЕХБ на Поклонной горе: «Главная цель молитвенных завтраков – показать нашему городу и области, что существуют евангельские церкви, заявляющие одним голосом, что Бог желает благословлять наш город. И это благословение – не что-то абстрактное, а то, что Господь действительно может послать пробуждение и процветание этому городу, если мы будем молиться за него».

Анатолий Александрович Руденко, исполнительный директор Российского библейского общества, был доволен проведением III молитвенного завтрака в Петербурге, а также поделился мнением о том, что видит огромную пользу в современном переводе Библии. Важно, чтобы Библия была ясна и доступна нашему обществу. На вопрос: «какие методы вы порекомендовали бы верующим людям для распространения Евангелия?» ответил, что Бог обязательно подскажет и откроет способы и пути распространения Библии, только если мы будем убедительно и ясно излагать Слово Божье. Анатолий Александрович привел пример: были времена, когда Библия стоила примерно как подержанный автомобиль, и несмотря на это, Евангелие приобретали. Люди любили Слово Божье и жили согласно Ему.

Единой молитвой за нужды одного народаАнатолий Викторович Орлов, пресвитер Объединения церквей ЕХБ по СПБ и ЛО: «Хотелось, чтобы на этом мероприятии было больше молитв, это же – молитвенный завтрак, а в остальном – понравилось. Всё проходило в гармонии: интересные исторические доклады, хорошие молитвы, прекрасное пение и музыка. Я думаю, Господь слышит молитвы, которые здесь совершались. Но важно, чтобы эти молитвы проходили не от случая к случаю (один раз в год), а чтобы мы молились о нашей стране постоянно, ежедневно. Целью события вижу: молитва за изменение ситуации в городе, чтобы спасать людей, погибающих от наркотиков, пьянства и других проблем. Нужно больше молиться, много молитвы – много силы. Думаю, что особенно для неверующих, молитвенный завтрак был очень полезен: я видел, как их заинтересовывали доклады, молитвы. Это замечательно».

Не все проблемы можно решить быстро, особенно сложно преодолеть серьезные трудности в жизни общества. Но тот факт, что христианские лидеры признают свою зависимость от Бога, от послушания Библии, вдохновляет и дает положительный пример: осознавать ответственность за город, в котором мы живем, и нести нужды своего народа Господу.

«Без Библии – гибель народу»
Ф. М. Достоевский

ФОТО:
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа
Единой молитвой за нужды одного народа



новости

7 Августа 2017 г.

Вифания 2017

Вифания 2017

1 Августа 2017 г.

Крещение в Волхове

Крещение в Волхове

24 Июля 2017 г.

«Свободный полет»

«Свободный полет»

29 Июня 2017 г.

Open Air 2017

Open Air 2017

4 Июня 2017 г.

Летнее крещение

Летнее крещение

новости на ваш e-mail
комментарии

4 Апреля 2017 г.

Жив, несмотря ни на что!

7 Января 2014 г.

Ксенофобия

24 Декабря 2013 г.

Евро- или рублемайдан
читать все комментарии