новости церкви
журнал "Вестник"

Дом Евангелия

важно знать
видеоролики
о церкви

Новости

Рождество 2016/17

25 Декабря 2016 г.

Рождество 2016/17

В минувшие выходные церкви евангельских христиан-баптистов Петербурга и Ленинградской области начали отмечать Рождества Иисуса Христа. Однако праздничное настроение омрачилось скорбью. 25 декабря 2016 года запомнится трагедией с российским лайнером Ту-154. Борт, летевший из Москвы в Сирию, разбился в Черном море после дозаправки в Сочи. Церкви ЕХБ вместе со всей страной присоединились к национальному трауру. На Рождественских мероприятиях проходили минуты молчания в память жертв катастрофы, звучали молитвы за родных и близких погибших.

По традиции праздничные события в церквях ЕХБ начинаются перед 25 декабря, когда Рождение Господа отмечается многими конфессиями, которые придерживаются Григорианского календаря. А заканчиваются 7 января, когда праздник приходит по Юлианскому календарю. Эти дни объединяют всех, кому дорого Рождение Иисуса Христа - Мессии и Нашего Спасителя. Рождение и жизнь Иисуса заметно отличаются от историй всех других «божеств» и «спасителей». Он просто родился. Ему не нужно было достигать особого просветления, стяжать особой мудрости и вдумчиво вникать в учения других религий. Он просто родился и подарил человечеству самого себя. Его имя (на иврите Джошуа) означает «Господь спасает», а Христос - это вовсе не фамилия, но титул, который означает «Помазанник».

Рождество 2016/17Почти во всех церквях вечером, накануне Рождества, верующие собирались на Сочельник. Размышляли о событиях, которые предшествовали Рождению Иисуса, о том, какие пророчества исполнились и готовили свои сердца к этому празднику. К сожалению, мы не сможем в рамках этой статьи рассказать о рождественских событиях во всех общинах нашего региона. Приведем лишь несколько эпизодов.

В ночь с 24 на 25 декабря Рождество отметила молодежь Петербурга и Ленинградской области. В церкви на Поклонной горе от позднего вечера и до утра радовались приходу в этот мир Спасителя. Собралось более ста молодых христиан из разных церквей. Программа включала два этапа. В течение ночи проходил Рождественский квест. Ребятам, разбившимся на группы по 15 человек, предстояло обойти несколько станций и выполнить ряд заданий. В ходе праздника звучали проповеди, музыкальные прославления и молитвы.

Рождество 2016/17А утром в церкви на Поклонной горе прошло торжественное богослужение. Особенное музыкальное прославление подготовил хор «Аллилуйя» и ансамбль колоколов под управлением Владимира Кашалабы. Алексей Синичкин, преподаватель и архивариус Российского Союза ЕХБ, свое выступление посвятил подарку, который Бог сделал для человечества – отдал Своего Сына. Символично, что 105 лет назад евангельские христиане Петербурга именно в Рождество получили прекрасный подарок. 5 декабря 2011 года прошло первое богослужение в Доме Евангелия на Васильевском острове. Алексей Синичкин рассказал много интересных фактов об этом потрясающем событии. Присутствовало более трех тысяч человек. Был исполнен гимн «Братья все ликуйте!», написанный специально к этому дню Василием Фетлером. Богослужение продолжалось 5 дней. С проповедями обратились многочисленные гости со всей евангельской России и из других стран.

Рождество 2016/17Верующие церкви города Тихвина начали праздновать Рождество за несколько дней до 25 декабря. Братья и сестры отправились в окрестные поселки, где рассказывали жителям о настоящем смысле этого праздника, дарили христианскую литературу и календари, оформленные в духе Рождества. А в субботу провели праздничную встречу в городском интернате для престарелых. Говорили слова ободрения и утешения, рассказывали об Иисусе Христе и дарили подарки.

Петербургская церковь «Милосердие» в сочельник устроила Рождественский утренник для детей. Братья и сестры постарались пригласить своих неверующих друзей и знакомых вместе с детьми. Всего было около 50 мальчишек и девчонок. Полвина из них никогда не слышали, что на самом деле означает Рождество. Об этом ребятам рассказали в спектакле, который приготовили участники подросткового служения церкви Красного Села. Гости привезли сказку «Колобок», исполненную на новый – христианский лад.

Рождество 2016/17В дочерней церкви «Милосердия» - в «Древе жизни» утренней богослужение проходило при свечах. Проповедовали четверо братьев, передавая друг другу слово. Вся церковь погрузилась в события Рождественских дней, прошедших две тысячи лет назад. А размышляли о том, какое значение каждый эпизод, описанный в Евангелиях от Луки и от Матфея, имеет для нашей жизни.

Во второй половине дня большая миссионерская команда церквей «Милосердие» и «Древо жизни» отправилась под Лугу. Рождество отпраздновали в социальном центре в поселке Межозерный. Здесь помогают избавиться от наркотической, алкогольной и других видов зависимости через познание Слова Божьего. В центре работают отделения: мужское, женское, "Мать и дитя".

Гости из Петербурга размышляли над текстами из Священного Писания, посвященными Рождению Господа и Его миссии на земле, вместе с хозяевами прославляли Иисуса в гимнах, участвовали в конкурсах. Сестры женского центра подготовили несколько сценок. Общение проходило за щедро накрытым столом.

Для тех, кто проходит программу избавления от зависимости очень важно побывать на таком празднике. Рождество Иисуса Христа дает надежду возродиться к новой жизни из руин разрушенной алкоголем и наркотиками. Радость этого Светлого праздника переходит в каждодневную радость от обретенных отношений с Богом, от прощения тяжких грехов жертвой Иисуса Христа.

Во многих церквах Петербурга и Ленинградской области рождественские события расписаны до 7 января. Это целая череда богослужений и молитвенных собраний, спектакли с участием детей и взрослых, миссионерские поездки, детские и молодежные лагеря.

ФОТО:
Рождество 2016/17
Рождество 2016/17
Рождество 2016/17



новости

7 Августа 2017 г.

Вифания 2017

Вифания 2017

1 Августа 2017 г.

Крещение в Волхове

Крещение в Волхове

24 Июля 2017 г.

«Свободный полет»

«Свободный полет»

29 Июня 2017 г.

Open Air 2017

Open Air 2017

4 Июня 2017 г.

Летнее крещение

Летнее крещение

новости на ваш e-mail
комментарии

4 Апреля 2017 г.

Жив, несмотря ни на что!

7 Января 2014 г.

Ксенофобия

24 Декабря 2013 г.

Евро- или рублемайдан
читать все комментарии